Новосибирск. Зарисовки о прошлом и настоящем

Бехтенева, Дарья Алексеевна

– Новосибирск:Свиньин и сыновья (рукопись)


Рецензент: Распопин В. Н.

2-2«Узнаем город. Сыграем в город». Так можно было бы назвать новую книжку молодой журналистки и писательницы Дарьи Бехтенёвой, пишущей преимущественно образовательные и научно-популярные произведения для детей и подростков. Книжки ее отличают легкий стиль, юмор, богатство выдумки, продуманность оригинальной конструкции, разнообразие сведений из различных областей знания, яркие иллюстрации, выполненные художниками непосредственно для настоящих изданий. Таковой, в частности, была книжка издательства «Свиньин и сыновья» «Академгородок. Тропинки в большую науку».

Несомненный успех «Тропинок…» у читателей, в особенности учащих и учащихся, подвигнул издателей заказать автору новую книжку, на сей раз уже не об одном районе, но обо всем Новосибирске, его истории, архитектуре, культуре и достопримечательностях.

2-5

«Новосибирск. Зарисовки о прошлом и настоящем» удались Дарье Бехтеневой ничуть не хуже новеллы об Академгородке. В книжку небольшого объема она сумела вложить, не наскучивая читателю, множество фактов, имен и названий, тематически скомпоновав их вокруг мостов, улиц, зданий, научных и культурных учреждений города в историко-географической перспективе.

Читатель присутствует и при рождении города, и при его неоднократных переименованиях, и при строительстве железнодорожных и автомобильных мостов через Обь, одновременно знакомясь с инженерами и строителями, их создававшими; побывает на самых старых улицах города и посмотрит на старинные здания, познакомится с построившими их архитекторами Крячковым, Лукашевским, Гордеевым и др., узнает интересные подробности из театральной жизни Новосибирска; вдохновится путешествием по всем десяти районам города, выбрав для первого знакомства самые интересные и красивые достопримечательности: Оперный театр, зоопарк, Краеведческий музей, самые старые школы города, Дом с часами, Башня в Ленинском районе, здание вокзала Новосибирск-Главный, Планетарий, аэропорты, познакомится с летчиками Покрышкиным и Старощуком.

2-4

Кроме того, во время прогулок по городу читатель получит от автора ряд вопросов, на которые должен будет ответить, и домашних заданий, какие интересно будет выполнять.

Следует также отметить иллюстративный материал, с одной стороны, представляющий в лицах городских героев, с другой – ярко подтверждающий цветными рисунками рассказы автора.

Издание книги планируется в недалеком будущем, точная дата пока неизвестна.

 

 

 

«Новосибирск. Зарисовки о прошлом и настоящем»

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я