Я говорю с тобой из Ленинграда: блокадная поэзия. – СПб.: Азбука, 2026. – 384 с.
Сборник стихов и прозы с таким названием уже издавался на излете советской эпохи. В новом сборнике «Азбуки» только стихи, причем не одних лишь классиков – Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Веры Инбер и Вадима Шефнера, но и менее известных широкому читателю поэтов Натальи Толстой-Крандиевской, Варвары Вольтман-Спасской, Льва Пумпянского и ряда других авторов.
Очень разные по масштабу поэты здесь как бы выравниваются благодаря общему трагизму, мужеству и той последней правде жизни и смерти, которую познал и отразил в своем творчестве умирающий, но сдающийся врагу великий город. Авангардисты и последователи обэриутов стоят вровень с классиками, а читатель этих пронзительных стихов осознает, насколько сильна и богата была русская литература ХХ века